Краудсорсинг помогает отслеживать распространение гриппа в США

Тяжелый штамм гриппа попал в США и начал распространяется в начале 2013 года. По состоянию на 29 декабря 2012 года Центр по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention — CDC) указывал категорию распространения болезни, как широкое в 41 штатах и ещё в 7 других штатах в качестве местного значения. Грипп H3N2 – наиболее часто встречающийся подтип гриппа в стране.

В области слежения за гриппом врачи и органы здравоохранения используют множество новых инструментов надзора, такие как краудсорсинг и социальные медиа-проекты. Такие инструменты позволяют им получить представление о распространении гриппа в режиме реального времени, а не ждать несколько недель отчетов от врачей из больниц и государственных департаментов здравоохранения.
По словам Филипа Полгрина (Philip Polgreen), эпидемиолога из Университета Айовы, отображаемые данные из онлайн-источников ничем не отличается от получения информации о рецептах лекарства или покупках термометра, поэтому не нужно их игнорировать.

Наиболее эффективное из таких приложений, Google Flu Trends, осуществляет анализ связанных с гриппом интернет-поисковых терминов, таких как симптомы гриппа или лекарство против гриппа для оценки вирусной активности в различных областях. Он отслеживает вспышки гриппа во всем мире.

Продолжение новости читайте на сайте ГИС-Ассоциации

Comments are closed.


Locations of visitors to this page