Обращение организаторов

Уважаемые участники конференции!

Рады приветствовать Вас в Санкт-Петербурге на 2-ой Всероссийской конференции «Геоинформационные системы в здравоохранении РФ: данные, аналитика, решения»!

Результаты первой конференции, организованной и проведенной нами в 2011 году, показали, что инструменты ГИС и  методы пространственного анализа довольно широко применяются в отрасли здравоохранения: где–то уже давно, а в каких-то организациях всё только начинается. Это, прежде всего, территориальные управления Роспотребнадзора, Центры гигиены и эпидемиологии, противочумные и другие специализированные НИИ и ВУЗы. С появлением новых задач информатизации здравоохранения ГИС-технологии на уровне субъектов уже показали свою эффективность и в некоторых региональных МИАЦ (см. Резолюцию конференции). Сегодня 2-я Всероссийская конференция «Геоинформационные системы в здравоохранении РФ: данные, аналитика, решения» (GIS in HEALTH’2012) включена в План научно-практических мероприятий Минздравсоцразвития (в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России  № 240 от 19 марта 2012 

Развитие ГИС в России идет стремительными темпами. В ряде отраслей государственного управления геопорталы (Интранет/Интернет ГИС) являются неотъемлемой частью государственных (электронных) услуг как на федеральном, так и на субъектовом уровнях. На конференции будет продемонстрирован опыт реализации федеральных  и региональных геопорталов, передовой опыт СПб МИАЦ по представлению справочной информации и веб-сервисов населению через ГИС здравоохранения (разработка в рамках Регионального фрагмента информационной системы управления здравоохранением Санкт-Петербурга). Будут продемонстрированы возможности тиражирования Интерактивных карт для региональных официальных справочных порталов здравоохранения, показан лучший опыт применения ГИС и методов пространственного анализа для задач организации здравоохранения региона и применение в научно-прикладных работах в рамках  региональных санитарно-гигиенических и эпидемиологических систем мониторинга.

В «Плане реализации стратегии развития информационного общества в РФ до 2011 года» (Решение Президента РФ Д.А. Медведева от 13.02.2010 г.), содержится отдельное направление «Использование ИКТ-технологий в системе здравоохранения и социальной защиты населения», в котором описаны приоритеты в создании элементов информационных систем здравоохранения: доступность медицинских услуг гражданам, формирование электронных паспортов ЛПУ, персонифицированный учета граждан, создание медицинских электронных библиотек, систем мониторинга ряда заболеваний и др. В соответствии с политикой Минздравосоцразвития и Концепцией единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (Приказ №364 от 28 апреля 2011 г.) одним из актуальных направлений является развитие систем персонального мониторинга за больными. Это служит предпосылкой создания в структуре Скорой помощи и других ЛПУ центров по мониторингу состояния человека по ряду ключевых параметров, регистрируемых специальными мониторами. Эти системы опираются на GPS/ГЛОНАСС-данные о больном, визуально демонстрирующие его местоположение на карте города.

С другой стороны, сегодня информатизация на уровне субъекта РФ все больше обеспечивается профильными органами исполнительной власти субъекта – Комитетами (Министерствами) по информатизации. Именно они, согласно Концепции Инфраструктуры пространственных данных РФ (распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. № 1157-р), должны создавать региональные Инфраструктуры пространственных данных (ИПД), организовывать взаимодействие между отраслевыми органами исполнительной власти, предоставляя  им необходимый инструментарий (доступ к геоданным через ГИС или геопорталы). На уровне Росреестра уже создан Федеральный геопортал, в ряде субъектов ведутся работы по внедрению ИПД, в т.ч. по разработке нормативного обеспечения для внедрения региональных ИПД. Об этом представители регионов расскажут на круглом столе “Инфраструктура пространственных данных РФ. Отраслевые геоданные здравоохранения и социальной сферы”. Примечательно, что данный круглый стол объединил опытных специалистов в разных сферах, чтобы начать разработку основных отраслевых геоданных для нужд здравоохранения. Как отмечали абсолютно все участники 1-ой конференции 2011 года проблема геоданных как для эффективного  управления региональным здравоохранением, так и для выполнения НИР с использованием ГИС в задачах здравоохранения стоит довольно остро. Приглашаем к активным дискуссиям в рамках Круглого стола!

Еще один Круглый стол, аналитиков, уже занял целый рабочий день и объединил специалистов, занимающихся вопросами эпидемиологии, медицинской статистики, организацией регионального здравоохранения и специалистов, имеющих опыт использования ГИС и методов пространственных исследований как инновационных инструментов для решения разнообразных задач. Эти инновации необходимы, прежде всего, для пространственного анализа медицинских показателей, определения причинно-следственных связей на территориях между отдельными отклонениями в здоровье населения и влияющими на них факторами, а также для оптимизации ресурсов здравоохранения и улучшения качества предоставления медицинских услуг. Будет заслушано несколько докладов, посвященных травматологической службе, освещены подходы к организации работы служб скорой помощи. Отдельно стоит выделить доклады, посвященные использованию ГИС-анализа для учета распространения вирусных гепатитов, созданию систем социально-гигиенического мониторинга с применением ГИС в Москве, Сочи, Твери, Нижнем Новгороде, а также использованию пространственного анализа в фармакологии и при мониторинге распространения бешенства у животных. Всего на круглом столе будет заслушано 15 докладов.

Нам приятно отметить, что на конференцию приехали специалисты из различных субъектов РФ, которым интересны ГИС-технологии и которые уже увидели их роль и значимость в общей информатизации здравоохранения региона. Задача наших докладчиков показать «живые» примеры использования таких технологий для решения реальных задач здравоохранения, показать задумки, идеи, которые, так или иначе, будут воплощены в ближайшее время.

Для всех участников конференции интересен и полезен не только отечественный, но и зарубежный опыт. Как и в прошлом году мы пригласили одного из мировых ИТ-лидеров и лидера ГИС-решений не только в области здравоохранения, поделиться с нами своим видением.

Благодаря новым возможностям и партнерам, мы расширили аудиторию конференции через он-лайн трансляцию, которая проходит в режиме реального времени. Поэтому в дни конференции мы не будем ограничены великолепными конференц-залами гостиницы «Парк Инн Прибалтийская».

Отдельное спасибо всем участникам, спонсорам и партнерам за возможность проведения этой большой работы! Плодотворной работы и до новых встреч!

С уважением,

Организационный комитет конференции

 

Скачать приветствие участникам конференции от Председателя Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга

Comments are closed.


Locations of visitors to this page